пятница, 19 января 2024 г.

Бодрствуйте всегда.

Бодрствуйте всегда.                   





Преодоление одиночества и обретение
внутреннего покоя.




Наступает то бедственное состояние, когда душа оставаясь одинокой, без силы духа... .


не видят в своей жизни необходимость сохранять   бодрость духа.







Мир вам Господа нашего Иисуса Христа!
Многие нашего времени не видят в своей жизни необходимость сохранять 
бодрость духа. Всё идёт хорошо, и нет желания наблюдать свою жизнь, содержание, когда нет трудностей всё  кажется хорошо, одежда, хороший дом, питание, дети, ближние, работа, разные приятные земные развлечения и хобби. Земная жизнь наполнена содержанием и благословением Божьим.  Бог сотворил по образу и подобию, и излил как дождь благословение на праведных и не праведных, на злых и добрых. Заботится о духовной жизни нет особой необходимости. 
 Внутренняя и внешняя жизнь человека современного мира, на высоком уровне, живи и радуйся "вечно." 
Но  рано или поздно всё нарушится, внутри в душе независимо от внешнего благополучия и процесса жизни. И всё на что надеялся и нравилось,  станет зыбким, суетливым, пустым и ненужным, душа видит себя  одинокой, терпящей бедствие в пучине волн  своих ошибок, привычек и страстей.  Человек не бодроствовал. Былые удовольствия и наслаждения больше не приносят радости, а только разочарования, опатию, равнодушие, стресс, отчаяние, уныние, за чем следует болезни души  и тела и дух умерщвлен. Все сладкое жизненное стало пресным, ненужным, горьким. В душе все подченилось грехам и обольщению временным. Нет Божественного света, светильник гаснет, душа ищет во мраке, и не находит. Нет стражи, человек как проходной двор. Наступает то бедственное состояние, когда душа оставаясь одинокой, без силы духа человеческого, не может больше так, и идёт ищет помощи извне у врачей и друзей у своих близких. В делах. И не находит. Что произошло?
У каждого свой ответ. В целом произошло вот что. Весь мир лежит в обольщении грехом. Всё  работает чтобы привлечь внимание. За обольщением, развлечением стоят - ошибки, грехи и страсти. Человеку свойственно ошибаться. Когда мы были юные и на попечении своих ближних, воспитателей,  было хорошо, и мы всё  меньше и меньше были в послушании и скромны, без кротости и смирения. Нас  увлекал мир с его общением и грехами, где скромность, кротость и смирение вызывают только возмущение, и требуются противоположные качества.  Нас обольстил грех когда мы были сильны, здоровы и красивы. Согрешив, как бы незначительным, ничего не значещим поступком мы теряли силу духа человеческого, и попали в неволю своим  страстям, за которыми скрываются злые духи, сам сатана.  До грехопадения и страсти воля была свободна от них. " детство". Все побуждения, делать незначительные грехи, заставляют совершать духи тьмы, а затем все больше усиливаются страстью, таким образом получая власть над душою. Человек не знает, и не разумеет что происходит. Он беспечен, и не заботился от рождения о своей внутренней духовной жизни, жизни духа. 

Казалось во внешнем благополучии всё  хорошо, а внутри, ругательство, зависть,  сворливость, жадность, лень, ложь  и лукавство. От чего ещё уныние, равнодушие, ненависть, злоба и другие появившиеся в наружу, привычки , от беспечной жизни, к духовному - внутреннему миру,  к этой внутри вселенной.  Не заботился человек о внутренний жизненой силе, и пал в греховную страсть , откуда не может подняться. Во внутрь сердца, через грех вошли, эти великаны тёмных злых сил покорили волю, и умертвили дух человека. Эти великаны вошли в природу людей до Ноя, и вхожи до этого дня. " духовно". Бытие 6 глава с 1 - 6 стихи.

Что же делать? Что может стать против и одержать победу. Эти духи бичуют страстью каждую душу  и тело, зорко наблюдают за ними.

Есть выход из этого бедственного состояния в которую попала  душа и тело, дух человека.

 И вот Он. 

Бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий. Так сказал  Христос Господь слушающим в своё время, и весь народ с утра приходил к Нему в храм слушать Его.

Евангелие от Луки глава 21

Слышите что говорит Христос и сегодня?

Христос обращает внимание на сердце   человека говорит: Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства и т.д.

Евангелие от Марка 7:21

 И что же теперь когда мы видим это наше состояние?

У нас одна возможность покаяние в грехах наших, никакие добрые дела, или индульгенция, а тем более люди не могут заменить покаяние у ног Иисуса Христа который одержал  победу над врагами душ человеческих, адом и Ходатайствует за нас перед Отцом Небесным. Он Христос Бог, вошёл  в природу человека, чтобы победить нашу вековую природу от Адама да этого дня. Воплотив в своей жизни Слова Иисуса Христа, от Слова возрождается Дух Христа в нас.

Христос говорит нам бодрувствуйте и молитесь пока  молоды и сильны духом, начните контролировать себя в словах. Зрение, слух, обоняние, осязанание, и вы поймёте что это нужно контролировать от юности своей. Молится нужно постоянно когда есть такая возможность, изливать своё  сердце Богу, Иисусу Христу и особенно быть послушным Духу Святому, стараться больше времени молчать и внутри обращатся ко Христу, Спасителю. Это золотое состояние, молчание.


Просить благодати, просить залог Духа Святого, а Он и есть  Наставник - Дух Благодати исходящий от Престола Благодати. Бог после покаяния и свидетельства о прощении грехов, созидает нас вновь, а мы помощники. Святая Троица и человек, дух, душа и тело как у Давида соединяются в любви, и на все времена, на веке. Молитва постоянная это Царский престол Давида. В человеке царствует  молитва. А  дух человека ожевленный обращается от привычных грехов умершвляя их, покаряется в смирении для исполнения Воли Отца, и освобождается из греховного плена через  наставление Духа Святого. Сердце чистое сотвори во мне Боже и дух правый обнови внутри меня. Псалом 50. стих 12
На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
2-е послание Коринфянам 5:5
И мы возрастаем в Образ Христов где нет мирской печали, и страха бедствий. Кто во Христе, в Его Духе тот новый человек созданый  по Богу. Сердце наполнено и наполняется миром от Господа нашего.Тогда обилие мира, Он есть Князь Мира, ранами Его мы исцелились. Христос рождается в простом сердце.
Вот Христос стал примером и сестра Наталья Смирнова  открывает состояние страдающий любви.






Страдание

Человек рождается на страдание, как искры, 

чтобы устремляться вверх”. 

Иов. 5, 7.

Как беспредельна глубина страдания! 

Там, где страдание, там замолкает суета, 

исчезает пустота, там нет слов, 

нет торговли и базара... 

Тихо... глубоко... величественно... 

Это – преддверие рая... 

Страдание – это лестница белоснежных ступеней, 

по которым в слезах

поднимается душа... 

Сначала робко... боясь обжечь огнем священным 

свои ноги... 

Чем выше – тем больше слез... и больше тишины... 

Страдание открывает лучистые тайники души... 

Пока не поздно... надо сбросить все бремена земли... 

Чем дальше путь - тем легче он... 

Любить страдание могут лишь те, 

Кто Небо не менял на землю... 

А Небо без страдания закрыто навсегда...

Страдание! тебя назвали жестоким... 

люди земли страшатся тебя,             

строят против тебя преграды и стены, 

чтобы укрыться при твоем приближении... 

Они содрогаются твоим язвам, ранам, боли, разлуки 

этим слезам без конца... 

Но есть души, которые проникли в твою дивную тайну... 

Ты сходишь с Неба... и восходишь туда... 

Они знают, что тебя родила любовь Отца! 

Нет ни одного чистого страдания, 

которое осталось на земле... 

Самое легкое твое прикосновение к душе 

отмечается в Небесах... 

Слетают ангелы и собирают твои слезы 

в золотые сосуды... Светлые души открывают тебе настежь 

двери своего сердца 

и говорят тебе, склоняясь до земли: “Войди!” 

Эти души знают, что ты приготовляешь их 

для голубых высот вечной радости, 

ведешь их к вечному

блаженству и восторгам духа. 

Души эти знают, что ты поднимаешь и приобщаешь их 

чрез распятие к сиянию вечной Христовой славы! 

Что может быть слаще твоих обетований? 

Что может быть восхитительней твоих слез?


1935 г. 


Наталия Смирнова. 







Будовствуйте




Комментариев нет:

Отправить комментарий