понедельник, 1 апреля 2024 г.

Нагорная проповедь.

Нагорная проповедь.

Брат Вальтер Коха

  • Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.* Это первая заповедь из всех заповедей блаженства в нагорной проповеди.

 Мир нашего чудного
Спасителя да пребывает со всеми нами
!

Блаженны нищие духом

В Евангелии от Матфея, 5 главе написано: "Увидевши народ, Он взошел на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." Это первая заповедь из всех заповедей блаженства в нагорной проповеди. И мы постараемся выяснить, что Господь имел ввиду, когда Он говорил это. Нищие духом суть все, дух которых сокрушён и сердце смирённое, как писал об этом Давид в 50 Псалме. Они глубоко сознают свою духовную пустоту, они убеждены, что они в своём духе, во внутреннем человеке - бедны во всём, чем они могли бы угодить Богу. Объятые чувством своего недостоинства и виновности, они стоят перед лицом Божиим, как нищие. Нищий тот, который простирает руку, ничего сам не имея, но просит милости. Вот что Господь хочет, чтобы мы достигли.
Мытарь, который в храме молился, был тоже нищий в духе "не смея даже поднять глаза на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику!" Луки.18 глава,13 стих. Он не только глубоко увидел своё внутреннее греховное состояние, не только осудил и унизил себя, но и познал истинного Бога - Бога любви и милосердия. Он не скрывает своего внутреннего человека, а наоборот открывает всё, как есть и, признавая себя последним грешником, просит только одного: помилования от наказания. Мытарь познаёт истину и святость Божию и поэтому не осмеливается даже глаза поднять к небу.
Но и Апостол Павел был нищий в духе. Он писал в послании к Коринфянам 15 глава,9-10 стихи: "Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый. Но для того я и помилован, чтоб Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной." Чтобы люди получили дерзновение, видя, какое чудо может совершить Господь во внутренности человека. Эта нищета в духе есть доказательство подлинного покаяния; а именно покаянием мы идём на Сион. Всякий сдвиг дальше в духовной жизни идёт только через покаяние. Сущность смерти плоти "что нужно для того, чтобы явиться на Сион" есть в том, чтобы мы во-первых познали самих себя, видели истину о самом себе. Апостол Павел писал Римлянам. 7 глава: "Я знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, ничего доброго." Он достиг это познание многими страданиями, он научился видеть и познавать себя так, как Бог его видит. Вот поэтому мне очень трогательно, что наши духовные руководители пишут, что истинные ученики Христа в себе не видят ничего доброго, ничего ценного, но всё заключается только в том, что распятый Христос живёт внутри их. Это решает всё. Бог хочет каждого из нас привести в ничто, как написано в книге Плачь Иеремии. 3 глава, 11 стих, чтобы мы стали нищими в духе. Смиренным Он даёт благодать, только смиренным, а гордым противиться
. Некоторые говорят, что если Бог за нас, тогда кто может быть против нас; мы ведь верующие - Бог за нас. Но это, как монета, имеет и другую сторону, и там написано: "...а если Господь против нас, кто будет за нас"?! Бог гордым противится: если у нас есть хорошее мнение о себе, мы тоже гордые. Мы должны понимать, что без смирения ходить перед Богом невозможно. Ибо кто мы были? Пропавшие и погибшие грешники, ничего больше, достойные ада. А то, что Господня милость и Его благодать помогли нам покаяться и Его страданиями мы омылись и вышли из этого состояния, за это Ему только хвала! За это мы обязаны благодарить Его. Чем больше мы станем нищими в духе, тем больше получаем благословения от Бога.
Нигде мы не чувствуем так остро свою полную немощь и зависимость от Бога, как в молитве. Тогда, когда внутреннее бедствие увеличивается, человек с сильным воплем и со слезами воззовёт к Отцу своему о помощи, как и Сам Иисус в Гефсимании воззвал к Отцу Своему. Написано: "Бог богатый для всех, призывающих Его." Рим. 10 глава,12 стих.
И в 144 Псалме написано: "Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем, призывающим Его в истине", т.е. так, чтобы это дошло до Неба. А если наша молитва только до потолка, то помощи не получаем. Пророк Иона сказал 8 глава 8 стих : "Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя." Менге переводит слова Давида в Псалме 33 глава, 7 стих так: "Здесь такой нищий, который воззвал, — и Господь услышал и спас его из всех бед" -это он говорит о себе. Я тоже такой нищий, который часто воззовёт к Господу и Господь услышит и спасёт.
Да научимся призывать Господа, воззвать к Нему так, чтобы это действительно дошло до Него, до Его уха. При этом очень важно верить, что Бог даёт Свою благодать по заслугам нашего Спасителя и Господа ради Его Святой Крови, - это приближает благодать.
В книге Исход, 12 глава написано, как нужно есть пасхального агнца, т.е. как принимать Живого Христа в сердце, ведь пасха наша - Христос: "Пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его", - т.е. в том состоянии, в котором душа хочет принимать Христа в сердце. Все духовные опоры - косяки и перекладины - должны быть ознаменованы Кровью Христа.
И дальше Господь говорит: "И будет у вас кровь знамением к вашей защите на домах, где вы находитесь, и Я увижу кровь и пройду, щадя вас, мимо, так что не будет между вами язвы губительной", - т.е. смерти. Если Господь видит, что в нашем сердце есть вера в силу Крови Иисуса Христа, тогда Он может нас защитить. Он ждёт, чтобы видеть, есть ли уже эта живая вера в силу Крови Христа и тогда яростные нападения сатаны и плоти разобьются в прах, если есть эта вера и человек сумеет укрываться под защиту Крови Христа! Это главная защита в нашем духовном пути.
В Псалме 90 написано: "Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится". Это христианская наука. Многие бессознательно ведут борьбу со злыми духами и с плотью и очень изнемогают в этой борьбе, не зная, как их можно победить. А победить их можно силой Христовой в вере, а самим скрываться в силе Крови Христа.
В 129 Псалме написано: "Из глубины взываю к Тебе, Господи," т.е. из глубоко бедственного состояния. И он оканчивает этот Псалом такими словами: "Господь избавит Израиля от, всех беззаконий его". Вопль из глубины бедственного состояния превратится в высоту радостного доверия Господу, что Он освободит вопиющего к Нему от всех нападений плоти и злых духов.
Нас это много укрепляет, если нам открывается, что Иисус в страдающей любви видит скорбь нашу о нашем состоянии. "В страдающей любви
Он видит скорбь твою."
И тогда нам много говорит то, что писал пророк Осия о страдающей любви Господа к нам. В 11 главе, 8 стихе написано: "Повернулось во Мне сердце Моё, возгорелась вся жалость Моя!" - это говорит Господь. Мы действительно такие как Иисус сказал в Откр.З глава, что "ты несчастен, жалок и нищ". Нам дорого когда мы знаем, что есть жалость у Господа к нашему бедному, несчастному состоянию и Он может помочь. Наше радостное дерзновение, смелость веры в том, что мы имеем Спасителя. Он нам прибежище и сила, скорый Помощник в бедах. Это же мы читали в Слове, но нужно и верить и практически использовать это. Ему да будет вечная слава. Аминь.
МОЛИТВА
Чудный Спаситель, как это дорого, что Ты явишь нам и сегодня Свою любовь, Свою близость, поднимаешь из праха нищего, из брения, и посадишь его с князьями.
Господи! Какой Ты Чудный! Как велика сила Твоя! И как мы благодарим, Спаситель, что сегодня Ты хочешь каждого, который чувствует, что он нищий, жалкий, бедный, - таких Ты ищешь, таким Ты предлагаешь Своё спасение, потому что Ты пришёл взыскать погибшее.
Дорогой Спаситель, помоги, чтобы мы действительно могли пережить, как Ты поднимаешь того, который глубоко кается в своём сердце о своём недостойном состоянии. Дай, чтобы возросла вера наша в Твою силу, чтобы нам открывалась больше тайна Твоей Святой Крови, которая воистину есть христианская наука: как именно укрываться под эту дивную защиту.
Дорогой Спаситель, исполняй сердца наши радостью, радостным ожиданием того, что Ты, Господь, даёшь нам чистое, светлое состояние, чтобы мы могли идти навстречу этим великим Праздникам!
Вечная честь и поклонение да будет Тебе!
Аминь.
Проповеди брата во Христе В. Коха . 
29.03.1998 г.


Мир во Христе

Благодатью вы спасены Аудиозапись 


Комментариев нет:

Отправить комментарий