пятница, 22 декабря 2023 г.

Великая радость Рождества .

Пророки, предвидя эту радость, и не только радость, а благословение рождения Христа, уже издревле говорили... .

Твоя душа своею широтою напоминает степь родную

Великая радость Рождества Христова

не должна сегодня покинуть наши сердца.

Пророки, предвидя эту радость, и не только радость, а благословение рождения Христа, уже издревле говорили (Ис. 9, 6) :"Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.”Это знакомое, говорящее нашему сердцу Слово не раз приносило нам жизнь и свет. В нужную минуту говорящее Слово, дошедшее до нашего сердца, сделает несравненно больше, чем изучение умом, или головой, всего Священного Писания. Мы видим, что рождение Христа сделало большой переворот в мышлении, в подходе изучения Истины Слова Божьего. Когда ангел явился к пастухам и объявил им о рождении Иисуса, то какой знак он указал им? "Вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях”. Он бы мог  указать им другие, более точные ориентиры места рождения Христа, ведь можно представить, что там были и другие младенцы; но в таком состоянии – в яслях и в пеленах – был только один  Младенец Иисус. Конечно, это духовная картина, и она имеет духовный смысл. Но посмотрим на пастухов: они были рядом с этим чудом рождения. В ту ночь, когда родился Христос, они несли ночную стражу, и их путь был очень короток, чтобы прийти к яслям Младенца. Они пришли туда без затруднений. Это характеризует тех людей, которые живут сердцем, которые в ожидании Божьих действий. Они наполняют своё сердце бодрствованием, молитвой, и

когда свершается такое чудо в жизни другого человека, который принимает Христа, то это быстро находит отклик в таких сердцах, и радость наполняет и их сердце.Но мы знаем, что путь волхвов был очень длинный. Настолько длинный, что придя в Иерусалим, они потеряли из вида звезду, которая вела их. Длина нашего пути зависит от того, где мы живём, в какой стране, с каким багажом своих отношений к Богу.

Часто люди обогащают себя знаниями земными, знаниями мира сего, но это может удлинить их путь ко Христу. 

Одно слово "путь” вмещает в себе всякие опасности. А если бы мудрецы не дошли к Иерусалиму: ведь были в пути и разбойники, и другие опасности. Но какая бы не была великая мудрость твоя, ты должен прийти к тому же, к чему пришли и пастухи: к яслям Младенца. Там открывается истинное познание духовного пути.Третья категория – это те, которые встревожились вместе с Иродом. Написано: "Ирод встревожился, и весь Иерусалим с ним.” Иерусалим – это люди, жившие у истока Слова Божья. Но они принимали его не сердцем, в дальнейшем Иисус им открыл, что их сердце далеко от Бога. Ведь при исполнении Слова Божьего, сердца верующих исполняются радостью, а они встревожились вместе с Иродом. Они знали твёрдо, где должно родится Младенцу: в Вифлееме. Вифлеем – это город хлебов. Но их сердце было в тревоге. Всегда в тревоге то сердце, которое чувствует, что жизнь свою оно должно изменить. Иначе за что тревожиться? Знаем, что грешники, услышав, что можно спастись через покаяние и обращение, возрадовались. А книжники были в злобе и ненависти к истине Слова Божьего.Эта печать человеческого отношения к истине  до сих пор существует в таком же состоянии. Как только истина Слова Божьего открывается в силе Духа Святого, она сразу открывает состояние человека: кто он есть на самом деле, в какой он стране живёт, в каком он отношении к действиям Божьим.













Так как мы  прикасаемся к духовным истинам Слова, также и перед нами стоит задача своего духовного определения перед Богом. Истина должна быть измерением: как мы относимся к Богу. Есть ли у нас жажда по Богу, или это просто интерес к изучению Слова. А Господь хочет, чтоб наша мудрость была - во Христе.  И эта мудрость заключается в том, чтобы, слыша Слово Божье, мы принимали его открытым сердцем.Пророк Исаия говорит, что "умножению владычества Его и мира нет придела на престоле Давида.” Престол Давида есть – покаяние, но покаяние как власть. И эту власть Он утверждает судом и правдой. В том была трагедия фарисеев, что они забыли важнейшее в законе: суд, милость и веру, как об этом говорил им Христос. Суд – это то состояние, или лучше сказать – действие Божие над сердцем человека, которое каждый должен пройти; только суд – как милость и как решение над своей пройденной жизнью. Суд как милость – это наше укрепление в вере и надежде на Господа.Мы должны благодарить Бога за то, что мы не только знаем Слово, но оно может живо и действенно осуществляться в нашей жизни.



Брат Михаил говорил, что великое чудо Рождества в том, что Младенец родился для каждого из нас.

Склонимся же перед Ним в покаянии, ведь каждое покаяние – это шаг вперёд к духовным победам. Только Господь знает, сколько нам нужно ещё пережить, чтобы достигнуть такого состояния, где наше поклонение принимается Господом, где наше благословение именем Господа действенно. Аминь.


Брат во Христе
C.  Стржелецкий с братьями.



Брат во Христе  C.  Стржелецкий с братьями





Радость!!! Радость льётся нам с небес, эту радость возвещают нам служители небес.





Комментариев нет:

Отправить комментарий