среда, 26 июля 2023 г.

2 гл. Книга Песни Песней Соломона

Песни Песней Соломона

2 гл. Песни Песней Соломона .














Продолжение 2.
9 ст.: "Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решётку." Серна и молодой олень - жители леса. Чтобы Бог мог нам Себя открывать, чтобы мы могли Его видеть в своей жизни, наша жизнь должна быть всегда чем-то заполнена, она не должна быть пустынной. Мы должны делать духовные усилия: молиться, читать, петь, делать добрые дела. Нас разделяет с Богом ещё стена (т.е. наша плоть), но близость Его мы чувствуем. Наше сердце - как окно в духовный мир и мы сердцем можем видеть Иисуса; и если между нами и мирским духом мы ставим решётку, то Господь видит наши усилия и принимает их и посещает Своею близостью. 10 ст.: "Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!" Когда для нас Бог является возлюбленным, то мы сами тоже Его возлюбленные. Он хочет говорить с нами и вести нас духовно дальше, вести из душевно-плотского состояния в душевное и в духовное - в общение с Богом.
11 ст.: "Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал." Мы проверяем своё состояние и видим, что зима уже миновала, холод плоти и души, через который мы теряли жизнь, уже не властвует над нами, но мы властвуем над ним. Благодать, покрывающая нашу ветхую натуру, тоже имеет свои пределы.
12 ст.: "цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей;"
Вместо колючек плоти мы можем показать нашим ближним цветы любви.

С покаянием мы будем идти до Сиона, но вместе со слезами из сердца идёт песня благодарности Богу
за Его чудеса и любовь в нашей жизни. Горлица - символ Христа, и Его голос мы слышим в стране нашего сердца.


13 ст.: "смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!" Смоковница - душевно-плотское и душевное состояние. Несмотря на все высокие переживания, которые нам Небо подарило, мы не должны забывать, какие мы на самом деле есть - " человек". До последнего вздоха здесь на земле мы снова и снова повторяем: "Господь мой, и такому человеку, как я есть, Ты всё простил и всё снова и снова прощаешь!?" Свои достижения нам видеть часто не дано, а свою человеческую сущность мы видим и помним всегда.
После смоковницы идут виноградные лозы - духовное состояние - и мы можем вдыхать этот аромат, идя послушно за Христом. Каждая победа, каждый шаг вперёд издаёт свой аромат. "Встань, выйди" - в духовном стоянки нет. "Выйди ко Мне, - говорит Христос, - и Я веду тебя дальше к Всемогущему Богу и Отцу." Знаешь ты, человек, каким ты должен быть? Четвёртым в союзе с Святой Троицей: Отец, Сын, Дух Святой и ты, человек!" Вот такими Господь хочет нас видеть, такое состояние хочет нам открывать.
14 ст.: "Голубица моя в ущелье скалы под кровом утёса! Покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно."
Человек в состоянии голубицы исполняет Божью волю в совершенной мере и обитает под кровом Вечного Утёса и Скалы, защищенный от всех бурь земных. Почему Господь хочет открывать нам такую дорогу смирения и послушания, дорогу совершенного исполнения Божьей воли? Для того, чтобы мы никогда не возгордились, как дьявол когда-то возгордился, и не потеряли бы через гордость все свои духовные достижения. Он Сам пришёл на землю кротким и смиренным, исполнил Божью волю до конца и хочет, чтобы мы тоже также шли по земле. Да будет наша молитва ко Христу такая: "Христос, дай мне достигать Твою кротость и смирение." Тогда место четвёртого в союзе с Троицей будет для нас открыто.

Когда все свои переживания и стремления мы открываем перед Богом, когда Он не чужой для нас, но Друг и Советник в нашей жизни, тогда и мы для Него свои и желанны.

15 ст.: "Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете."
Что случилось вдруг? Что портит наш виноградник? Смотри в себя и лови, чтобы через лукавство ты не потерял бы своего состояния. Какие бы мысли ни были, лови их в себе и проверяй их Словом Божиим. Виноградники в цвете - мы не достигли ещё духовных плодов, но дорога к этому открыта, поэтому нужно охранять своё состояние.

16 ст.: "Возлюбленный мой принадлежит мне, а я ему; он пасёт между лилиями." Душа имеет ясное общение со Христом, потому что Он - Возлюбленный. На это мы имеем ясное свидетельство внутри себя. Мы всегда встретим Его между лилиями -символом смерти плоти. В узких местах нашей жизни, где нам нужно смиряться, отрекаться, унижаться - мы всегда встретим Его и Он будет нашим Пастырем.
17 ст.: "Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, возвратись, будь подобен серне или молодому оленю на расселинах гор."
День духовного труда наступает в нашей жизни; мы стоим перед Господом во внутренних переживаниях, ожидая Его явления внутри себя, ожидая Его помощи и внутренней ясности. Но невозможно требовать, чтобы Христос всегда в знойный день сидел у колодца и беседовал с нами, как с самарянкой. Мы должны дать Христу свободу трудиться над нами так, как Он хочет.
Был такой случай в жизни веры одного человека, когда он в молитве просил: "Христос, прийди и говори со мной." И вдруг в духе видит Христа, стоящего рядом таким великим и строгим, и Он сказал: "Не ты говоришь со Мной, но Я с тобой, когда хочу."



Комментариев нет:

Отправить комментарий