вторник, 16 января 2024 г.

7 гл. Книга Песни Песней Соломона.

  • Поутру, после ночи переживаний и страданий, 
  • посмотрим, какое умножение духовной жизни мы имеем внутри себя, 
  • проверим своё состояние.

Песни Песней Соломона

7 гл. Песни Песней Соломона. 

7 глава 1 ст:
 "Оглянись, оглянись, Суламита; 

оглянись, оглянись, - и мы посмотрим на тебя. Что вам смотреть на Суламиту как на хоровод Манаимский?"
Хотелось бы видеть нам человека, достигшего высокое состояние перед Богом, знать его переживания: с каким покаянием он стоял перед Всемогущим Богом. И такая душа не скрывает от нас свои переживания.
2 ст.: "О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бёдр твоих как ожерелье, дело рук искусного художника;" Мы видим дорогу, которой прошли достигшие духовных высот, и она восторгает нас. Такого человека Небо знает, это - "дщерь именитая". Идя по этому пути внутренние переживания человека - как ожерелье, как драгоценный жемчуг.
3 ст.: "живот твой - круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твоё - ворох пшеницы, обставленный лилиями;
4 ст.: два сосца твоих, как два козлёнка, двойни серны;"
Наша внутренняя жизнь и все переживания, которые мы вкушаем, сопровождаются благодарностью Богу и внутренней радостью. Всё наше состояние плодоносно, потому что мы всегда готовы унизиться, всегда готовы умирать для себя.
Наши чувства останутся с нами - ведь душа не умирает, но они покорны духу и больше не мешают духовному.
5 ст.: "шея твоя, как столб из слоновой кости; глаза твои - озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой - башня Ливанская, обращенная к Дамаску;" Наша воля к духовному тверда
. Глазам открыта духовная действительность; мы умудрены многими духовными переживаниями, прошедшими через нашу жизнь (Есевон -мудрость; Батраббим - дочь многих). Духовным опытом научаемся распознавать духовную реальность, и чутким очищенным сердцем с любовью можем служить другим душам (Дамаск - деятельность).
6 ст.: "голова твоя на тебе, как Кормил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечён твоими кудрями." Наши мысли подняты ввысь и ради достижения духовного мы всегда готовы на страдания так, что Небесный Царь с любовью смотрит на нас.
7 ст.: "Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, своею миловидностью!
8 ст.: Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти." Духовный Отец сказал: "В душевно-плотском состоянии в начале нашего духовного пути мы должны просить залог Духа Святого, эту часть Силы свыше, которая необходима нам для победы над плотью - иначе никаких побед не будет. И чем сильнее борьба, чем больше открываются наши наклонности, тем больше силы Духа Святого нам нужно просить и делать это мы должны сознательно. А когда получаем дар Святого Духа - вот это будет полная мера Его силы и власти внутри нас. С этой полной мерой Силы свыше будет совершена победа над нашей душою, которая как крепость внутри нас - тогда красота духовного человека открывается во всей своей духовной славе.
Весь духовный рост идёт через победу и чувства больше не мешают, но теперь через них мы можем понимать и духовное.
9 ст.: "Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви её; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих как от яблоков;"
Видя красоту духовного роста, нам бы хотелось это быстро достигать, своими чувствами достигать духовного. Но это так не получается, всему своё время и место, и на всё нужны свои переживания.
10 ст.: "уста твои, как отличное вино. Оно течёт прямо к другу моему, услаждает уста утомлённых.
11 ст.: Я принадлежу другу моему, и ко мне обращено желание его."
То, что мы говорим, наполнено духовной радостью и нам есть чем ободрить утомлённого.
Внутренно мы имеем свидетельство на то, что мы не свои, но принадлежим Богу, и Он желает поднять нас выше и выше.
12 ст.: "Прийди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в сёлах.
13 ст.: Поутру пойдём в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблони; там я окажу ласки мои тебе."
В таком состоянии со Христом мы можем идти на духовное поле, помочь другим душам в их состояниях.
Поутру, после ночи переживаний и страданий, посмотрим, какое умножение духовной жизни мы имеем внутри себя, проверим своё состояние
.
14 ст.: "Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный." Мандрагоры - яблоки любви - пустили своё благовоние. Мы послушны Богу не из страха наказания, а из любви к Нему. И эта любовь всегда держит двери сердца открытыми для своего Возлюбленного и все плоды, все достижения - это всё Твоё, и для Тебя, мой Возлюбленный.
Продолжение 

Комментариев нет:

Отправить комментарий