понедельник, 15 января 2024 г.

5 гл. Книга Песни Песней Соломона


Песни Песней Соломона






5 гл. Песни Песней Соломона.

5 глава.

 1 ст.: "Пришёл я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с мёдом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья; пейте и насыщайтесь, возлюбленные." Душа человека - как сад; и когда мы относимся ко Христу как Его сестра, и больше того - как Его невеста, то сад души нашей прекрасен. Все молитвы приняты - мирра с ароматами собраны; труды наши над своим состоянием принесли сладкие плоды и Слово стало для нас родным и понятным в нашей жизни, и с глубокой радостью и благодарностью мы черпаем из него духовную жизнь. Но это не предел наших исканий. Бог живёт на высоте Небес, и до последнего вздоха здесь на земле ты будешь достигать. Получая от Бога в сердце жизнь, пищу и свет, стремись к Нему, твоему Возлюбленному.
2 ст.: "Я сплю, а сердце моё бодрствует; вот голос моего возлюбленного, который стучится: "Отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! Потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою."
  • Бодрствовать мы должны всегда, бодрствование должно стать нашим постоянным
  • состоянием. Хоть мы и много достигали, но у Бога есть ещё
  • что-то нам сказать.
Очищенному, любящему сердцу Он хочет открывать Себя до конца - как Он прошёл по земле. Не только Его победы и чудеса, но и Свои ночи - Свою Гефсиманию и Голгофу Он хочет открывать любящему сердцу. Для чего? Христос безгранично любит человека, но часто невозможно помочь ему, потому что человек далеко стоит от Христа. А ты, ты стоишь рядом с этим человеком на земле и своей любовью, своими страданиями и молитвами можешь помочь ему приблизиться к Богу; своим состоянием ты можешь помочь ему. Очень много значит - состояние.
3 ст.: "Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?" Часто придётся испачкать свои ноги, принимая в сердце ближнего своего; придётся оставить свои переживания и взять состояние ближнего, чтобы помочь ему идти к ногам Христа. Но Христос ждёт этого от нас из-за любви к Нему и к гибнущему человеку, и пошлёт в наше сердце Свою Божественную любовь и помощь.
4 ст.: "Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, внутренность моя взволновалась от него.
5 ст.: Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручку замка." Когда Христос действует в нашем сердце, открывает Свою святую волю в нашей жизни, мы должны с благодарностью принимать это, сознавая, что всё приходит к нам от Его Божественной любви. И когда мы открываем своё сердце для Его действий над нами - это как приятное благоухание; и всё должно сопровождаться молитвой.
6 ст.: "Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушёл. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его, и не находила его; звала его, и он не отзывался мне."
Мы должны искать лице Его всегда в своём сердце. Открывая дверь сердца для духовного труда, мы должны искать Его помощи и присутствия с нами. Помогая другому мы можем терять общение с Ним и снова и снова будем искать Его.
7 ст.: "Встретили меня стражи, обходящие город; избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены." Вот так случается с душой, ищущей Света. Но помочь ближнему мы всё равно должны. Здесь не говорится, что душа была в чём то виновата, или преступила закон, но стражи нашего состояния, посланные Богом, часто совершают для нас непонятные и болезненные действия и мы спросим: "Господи, но почему это случилось? Почему такие удары в моей жизни? Я ведь не виновата..." Да, Господь это знает, но Он хочет поднять тебя ещё выше, и поэтому такие переживания и такие удары были допущены, чтобы ты никогда не забыл, что ты - человек; ты - земной прах.
8 ст.: "Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? Что я изнемогаю от любви." Ещё ниже спускаешься, и нет больше надежды на себя. Только любовь живёт в тебе и не даёт упасть в отчаяние, только любовь к Всемогущему Богу поддержит твою ослабшую надежду.

9 ст.: "Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты заклинаешь нас?" Чем ты меряешь свой духовный путь? Что привлекает тебя? Что открывал тебе твой Возлюбленный?
10 ст.: "Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других." Жизнь, которая через страдания идёт от Бога, убеляет нас. Жажда даёт возможность достигать не только духовного состояния 1000, но и прямого общения с Богом (10 ООО).
11 ст.: "Голова его - чистое золото; кудри его волнистые, чёрные, как ворон;
12 ст.: глаза его - как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве.
13 ст.: Щёки его - цветник ароматный, гряды благовонных растений; губы его - лилии, источают текучую мирру." 
Христос взял на Себя весь наш грех и Его волосы (духовная честь) стали чёрные. Он покрыл нас Своею праведностью и мы можем Его праведностью достигать духовное.
Голубь - духовная птица и принимая Дух Христа глазам нашим через Слово будет открыто духовное, духовная реальность станет нашей жизнью.
Щёки - символ нашей жизни, и это целый цветник. Губы - то, что мы говорим. Это всегда в страданиях смерти плоти принесёт жизнь и благоухание.
14 ст.: "Руки его - золотые кругляки, усаженные топазами; живот его - как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами."
Руки - наши действия; и на пути Христа они имеют духовную силу и могут поднять другого человека.
Когда мы неустанно принимаем духовную пищу - живот наш как из слоновой кости.
15 ст.: "Голени его - мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедр."
Голени - твёрдость на духовном пути и они несокрушимы, потому что имеют фундаментом и основой духовную реальность.
Когда Христос открывает нам Свой духовный путь -это чистота духовных высот, чистота нашего сердца и духовная твёрдость, ибо как в вере "свидетельствованы древние" Евр. 11, 2, так и мы на все свои переживания получаем свидетельство от Бога и Слово.
16 ст.: "Уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские. "
Дух Святой открывает все те переживания, которые Христос хочет нам давать "и все они - любезность." И все слова Его будут для нас сладки, чтобы Он нам ни говорил и куда бы Он нас ни повёл.

Продолжение 


Комментариев нет:

Отправить комментарий